Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Dans un supermarché,le prix d'un kilogramme de carotte coute 3,80$.En achetant 4 kg et 2 kg de viande de boeuf,un client paye 57,34$.
Calculer le prix d'un kilogramme de viande de boeuf

C'est pour mon DM de maths
Merci de répondre au plu vite
Merci de répondre je viens d'arriver


Sagot :

Réponse:

tu fait 4x3,80 apres tu fait 57,34-le resultat du premier

Réponse :

prix des carottes : 4*3,8=15,2$

le client paye 57,34$

prix des 2kg de viande = 57,34-15,2=42,14$

prix d'1kg de viande : 42,14/2=21,07$

Explications étape par étape

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.