Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Simon a acheté 3 kg de pommes pour 3,60 €.
Combien coûtent 5 kg de pommes ?​


Sagot :

Réponse:

bonjour,

3kg→3,60€

5kg→???€

5×3,60÷3=6

il coûte 6 €

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape :

Pommes (Kg)       3             5

Prix (€)                 3,60       6

Coefficient de proportionnalité = 3,60/3 = 1,20

5 X 1,2 = 6,00 €

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.