Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Bonjour, voici la réponse à ton exercice :
Le 1er juin :
5 kg = 36€
donc 1 kg = [tex]\frac{36}{5}[/tex] = 7,2€
Le 15 juin :
4 kg = 29€
donc 1 kg = [tex]\frac{29}{4}[/tex] = 7,25€
On peut en déduire que le prix au kg des cerises a augmenté de 0,05€ du 1er au 15 juin.
En espérant t'avoir aidé au maximum !
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.