Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
bonjour
prix des poires :
1 kg coûte 1,45 €
2,76 kg coûtent 1,45 x 2,76 € soit 4,002 €
on arrondit à 4 €
prix des 3 pamplemousses
1 pamplemousse coûte 1,20 €
3 pamplemousses coûtent 3 x 1,20 € soit 3,60 €
prix des kiwis
1 kiwi coûte 0,80 €
3 kiwis coûtent 3 x 0,80 soit 2,40 €
Prix total
4 + 3,60 + 2,40 = 10 €
Il paie avec un billet de 20 €
on va lui rendre 20 - 10 = 10 €
Bonjour,
Au marché, Karim achète 2,76 kg
de poires à 1,45 € le kg,
2,76 * 1,45 => 4 €
trois pamplemousses à 1,20 € pièce
1,20* 3 => 3,60€
et trois kiwis à 0,80 € pièce.
0,80* 3 =>2,40€
Il paie avec un billet de 20 €.
on lui rend:
20-4-3,60-2,40
=> 10€
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.