Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.
Formule A: un billet pour un voyage coûte 2 €: Formule B: un billet pour un voyage coûte 1 € si l'on prend la carte d'abonnement à 20 €. de transports en commun propose deux formules: 1) Reproduire et compléter le tableau suivant : Nombre de voyages 6 Prix payé avec la formule A (en €) Prix payé avec la formule B (en €) 10 16 20 24 52 2) Y a-t-il proportionnalité entre le prix de la formule A et le nombre de voyages? entre le prix de la formule B et le nombre de voyages Justifier les réponses. 3) Patrick fait 15 voyages. Quelle est la formule la plus économique pour lui ? Même question pour 28 voyages ?
