Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Pouvais m'aider je ne comprends pas
Exercice :
La famille Rangetou habite dans un appartement et a décidé de déménager. Il lui faut donc acheter des
malles de rangement afin de préparer son déménagement.
Elle a le choix entre les trois offres ci-dessous :
❖ L’offre A « Effectuer l’achat en magasin » :
Chaque malle est vendue 15 euros.
❖ L’offre B « Effectuer l’achat sur Internet » :
Chaque malle est vendue 12 euros et il est facturé 20
euros de frais de livraison quel que soit le nombre de
malles achetées.
❖ L’offre C « Effectuer l’achat directement à
l’entreprise de déménagement » :
L’entreprise prévoit un forfait de 140 euros quel que soit le nombre de malles dont la famille
Rangetou aura besoin.
1) Calculer la dépense pour chaque offre si la famille Rangetou achète 6 malles.
2) La famille Rangetou achète malles.
a) Déterminer le prix de cet achat, s’il est effectué en magasin.
b) Déterminer le prix de cet achat, s’il est effectué en ligne sur Internet.
c) Déterminer le prix de cet achat, s’il est effectué à l’entreprise de déménagement.


Sagot :