Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

L'entreprise Léon veut produire « un portable péi », dont le prix sur le marché est 1 100 euros (ce prix ne change pas tout au long de l'exercice).
Pour produire il est nécessaire d'utiliser une machine dont le prix est 10 000 euros (attention ! sa capacité de production est au maximum de 1 000 unités).
Le coût variable est de 100 euros par unité produite.
Dernière précisions, on pose l'hypothèse que l'entreprise vendra tout ce qu'elle produit.

Questions :

Question 1: calculez le coût moyen, les recettes et le profit pour une production de 10 unités.

Question 2: même calculs pour une production de 100 unités.

Question 3 : même calculs pour une production de 1 000 unités.
Que remarque t-on quand la production augmente ?

Question 4 : Que se passe t-il s'il faut produire 1 001 unités?
Refaire les mêmes calculs que pour les questions 1, 2 et 3.
Qu'en concluez-vous?


Sagot :

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.