Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour j’ai ce dm à rendre et je galère, si quelqu’un pouvais m’expliquer et m’aider ce serais gentil !!
Exercice 1:

Deux pâtisseries se fournissent en sucre dans le même maga-
in d'usine, celui ci propose deux tarifs :
. Tarif A: Le prix du sucre est fixé par kg.
. Tarif B: L'artisan paie un abonnement mensuel mais
achète son sucre au kg avec un tarif inférieur à celui du
tarif A.

Voici les deux notes retrouvées pour chaque pâtisserie

Pâtisserie PETITE :
14/12 220 kg pour 175 Euros
19/02: 332 kg pour 259 Euros
14/03 240 kg pour 190 Euros


Pâtisserie MARCEL:
18/12: 210 kg pour 168 Euros
12/02 300 kg pour 240 Euros
10/03 240 kg pour 192 Euros

1. Sachant que l'une des pâtisseries a acheté son sucre au tarif A et l'autre au tarif B,
retrouvez le prix que devra payer chaque pâtisserie si elle achète 175 kg de sucre.

2. On appelle A(x) le prix payé avec le tarif A pour x kilos de sucre acheté.
Par souci de livraison on ne peut commander plus de 500 kg.
Définissez la fonction A en précisant son domaine de définition et l'expression de
A(x).

3. Même question que pour la fonction B. Il y a les mêmes contraintes de livraison que
A et B(x) est le prix payé au tarif B pour x kilos de sucre acheté.


Sagot :

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.