Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

bonsoir quelqu'un pourrait m'aider s'il vous plaît ?

ex 1) Avec 4, 80€, on achète 600 g d'abricot. En utilisant un tableau, répondez aux questions suivantes :

1. Quel est le prix de 1,1 kg d'abricot ?

2. Avec 20 €, combien de kilos d'abricots peut-on acheter ?

ex 2)

Pour faire une pâte sablée, il faut entre autres, 80 g de beurre pour 140 g de farine. Combien faut-il de beurre si l'on dispose de 210g de farine ?






Sagot :

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.