Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour un dm à rendre pour demain pouvez vous m'aider ?


Exercice 5 On désigne par x le prix d'un cahier (ils sont tous identiques). a) Inès a acheté un DVD à 14€ et six cahiers. Exprimer en fonction de x ce qu'elle doit payer. b) Maud a acheté un livre à 24€ et deux cahiers. Exprimer en fonction de x ce qu'elle doit payer. Sachant que Maud et Inès ont dépensé la même somme, combien coûte un cahier ? Justifier à l'aide d'une équation. c) d) Quelle est la dépense de chacune ?​


Sagot :

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.