Answered

Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

14 Décrire les choix économiques du producteur
Adel se frotte les mains : son chiffre d'affaires est en forte augmentation!
Il étudie donc des possibilités d'investissement pour gagner du temps et
produire plus. Il hésite entre plusieurs possibilités pour façonner ses pâtons
en pâtes à pizza « prêtes à garnir >> :
- à la main : c'est la situation actuelle, qui représente 30 heures de travail
par mois;
- avec un laminoir: pour un coût mensuel de 50 €, et une économie de
4 heures de travail par mois;
- avec une presse (comme celle ci-contre): pour un coût mensuel de
250 €, et une économie de 16 heures de travail par mois.
Le coût du travail est de 20 € par heure.
1. Dans un tableau, calculez et indiquez le coût du travail, le coût
du capital et le coût total pour les trois solutions : à la main, avec un
laminoir et avec une presse.
2. Quelle solution retenir du point de vue financier ? Justifiez votre réponse.
3. Quelle conséquence aurait ce choix sur le facteur travail ? Discutez des conséquences
potentielles de cette évolution en matière d'emploi.


Sagot :

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.