Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Exercice 1: Aldo a de l'argent dans son portefeuille. Chez le glacier, toutes les glaces sont au même prix. S'il achète deux glaces, il lui restera 5 €. En revanche, il lui manque 2 € pour pouvoir en acheter 4.
1) Une glace peut-elle coûter 2 € ? Peut-elle coûter 7 € ? Justifier.
2) En notant x le prix d'une glace, écrire une égalité entre deux expressions littérales permettant de modéliser ce problème.
3) Tester l'égalité pour :
a) x = 3
b) x=4
c) x = 6
d) x = 3,5
4) En déduire le prix d'une glace.​


Sagot :

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.