Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Quand j'achète une plaque de chocolat au lait et une aux noisette, cela me coûte 2.60€. Mais je paie 6.40 pour trois plaques de chocolat au lait et deux au noisettes. Combien dois-je payer deux plaques au chocolat au lait et une aux noisettes?



Sagot :

tu dois résoudre un système

 

Soit x prix de la plaque au chocolat au lait et y la plaque de chocolat aux noisettes (miam ^^)

 

x+y=2.60

3x+2y=6.40

 

après l'avoir résolu, ce que je te laisse faire pour t'entrainer, tu a le prix de chaque plaque de chocolat . Il te suffira alors de multiplier le prix pour le chocolat au lait par 2 et de lui additionner le prix du chocolat aux noisettes.

 

Bonne chance

mimi26

Il faut que tu t'imagine dans le magasin devant ces plaques de chocolat

 

Tu dois payer 3,90 euros

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.