Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

sil vous plait aiiiiiidez moiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii !!!!!!

 

un bouquet composé de 5 jonquilles et 7 roses, pour un prix total de 24euros - un bouquet composé de 8 jonquilles et 6 roses, pour un prix total de 25,40euros calculer le prix d'une jonquille et celui d'une rose en représentant un graphique.



Sagot :

On peut d'abord le calculer par équation, après le graphique en découlera.

 

Soit x les jonquilles et y les roses

 

On a :

 

5x + 7y = 24

8x + 6 y = 25.40

 

-40x - 56 y = - 192

40 x +30 y = 127

 

donc -26 y = - 65 et y = 2.50 euros

 

5x + 7x2.50 = 24

5x + 52.50 = 24

5x = 24 -52.50

5x = 28.50 et x = 5.70

 

les roses coûtent 2.50 euros et les jonquilles 5.70 euros.