Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

C'est pour demain svp ! :)

 

Au supermarché, Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coute 1,70 euros. Mercedes âie en tout 35,10 euros.

On désigne par x le pris d'une tablette de chocolat.

 

1) Exprimer en fonction de x le pris d'un lot

2) Mettre en équation le problème.

3) Déterminer le prix d'une tablette de chocolat



Sagot :

1) 4x+1,70
2) 3(4x+1,70)=35,10
3) 12x+5,10=35,10
12x=30
x=30/12=5/2=2,50€
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.