Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Pierre achète un appareil photo , une pellicule et un flash .
Il paye 174 €
Le flash vaut 4 fois le pris de la pellicule et l'appareil photo vaut 6 fois le prix du flash .
Trouvez le prix de chaque objet .
Voilà mon problème .. Je n arrive pas a le résoudre pouvez vous me dire les réponse en utilisant chaque étapes ? Merci


Sagot :

Bonsoir

 

soit x le prix de la pellicule

tu as

 

x + 4x +6(4x) = 174

x +4x +24 x = 174

29x = 174

x = 6

 

la pellicule vaut 6 euros

le flash 4 fois plus donc 24 euros

l'appareil = 6 fois le flash donc 144

 

144 24 +6 = 174

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.