Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

salut tu peut m'aider s'il te plait :
Inventer puis rediger un  énoncé d'exercice dont la solution est donné par le calcul suivant: 3.5*4+9/2


Sagot :

Niinii
Coucou!! ^^
Laura achète 4 barquettes de fraises à 3.5 euros l'unité puis la moitié d'un fromage chez son fromager. Combien a t-elle dépensé en tout?

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.