Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

un fleuriste compose des bouquets de  roses et d iris. toutes les roses sont au meme prix. tous les iris sont au meme prix un bouquet compose de 4 roses et 4 iris revient a 34 euros. un bouquet compose de 6 roses et 2 iris revient a 37 euros; a combien revient un bouquet compose de 5 roses et 3 iris?

Sagot :

Si j'achète les 2 bouquets, je paie 34+37= 71  euros pour 10 roses et 6 iris. Donc pour 5 roses et 3 iris, je paierai 2 fois moins, soit 71/2=30.50€.
Les roses sont au même prix --- Les iris sont au même prix
un bouquet de 4 roses et 4 iris = 34,00 €
un bouquet de 6 roses et 2 iris = 37,00 €
Je m'aperçois que 2 bouquets aura 10 roses(4 + 6) et 6 iris (4 + 2)
soit 34,00 € + 37,00 € = 71,00 € pour un bouquet de 5 roses et 3 iris cela reviendra à
71,00 € /2 = 30,50 € 

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.