Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Au supermarché 

Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
Quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée?

Un steak de 250 g 
1,2 kg de poire à 2,60 le kilogramme 
Argent donné par Jacques à la caissière 5,12 euro 
La caissière rend 0,43 euro 


Sagot :

soit x le prix de 250g de viande :
x+2.60=5.12-0.43
x+2.60=4.69
x=4.69-2.9
Donc x = 2.09

1kg=250x4=
2.09x4=
8.36
1kg de viande vaut 8.36 euros
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.