Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

J'ai acheté 1,8kg de raisin noir a 2Euros le kg et 2,2kg de raisin blanc a 2Euros également. Calculer le prix total payé de 2 manières différentes. Détaillez les étapes. Merci beaucoup



Sagot :

prix du raisin

1.8*2 = 3.60

prix du raisin blanc

2.2*2=4.40

prix total

3.6+4.4=8euros

 2eme façon

nombre de kg acheté

2.2+1.8=4kg

prix des raisin

4*2=8euros

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.