Answered

Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

3,5x4+9:2 ecrire un enonce de probleme dont la resolution est donner par ce calcul



Sagot :

Je vais acheter une glace pour mes amis. j'en prends 4 à deux boules. Puis, deux autres personnes arrivent alors j'y retourne pour acheter deux glaces à 3 boules. Sachant que pour ce dernier achat, j'ai donné 9 euros et que le prix d'une glace à deux boules est de 3,5 euros, combien ai-je payer en tout ?

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.