Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour j'ai un problème de math, qui peux m'aider ???

dans une famille de 5 personnes chacun boit en moyenne 3/4 L d'eau par jour ils achètent
l'eau par cartons de 12 bouteilles de 1,5 L, chaque carton coute 6 euros.
Quelle est la dépense annuelle de la famille

j'arrive pas à le calculer avec des frations
Merci


Sagot :

3/4 x 5 x 365
= 3/4 x 20/4 x 1460/4
= 1483/4
= 370,75

La famille boit 370,75 l d'eau par an.
370,75 / 1,5 = 247,16

La famille achète alors 248 bouteilles de1.5l d'eau

12 bouteilles par carton
d'où 248 / 12 = environ 21 cartons

21 x 6 € = 126 €
La dépense annuelle de la famille est de 126 €
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.