Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

bonjour! elle achète 4.5 kg d'orange.Elle paie 12.6$ us                                                              Quelle est le prix d'un kilogramme d'oranges?

Sagot :

Pour 4,5 kg d'oranges elle paie 12,6 € (je crois car ton énoncé n'est pas clair)
Donc tu effectues le produit en croix :
Pour 1 kg d'orange elle paie x €

x = 1 x 12,6 : 4,5 = 12,6 : 4,5 = 2,8

Pour 1 kg d'oranges, elle paie 2,8 €
Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.