Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

bonjour j'ai un exercice de maths et je n'ai pas compris voici l'enoncer:
Chez un poissonier,Josephine achete 3 douzaines d'huitres a 7,60 euros la douzaines ainsi que 1,935 KG de moules a 4,40 euros le killograme 

combien josephine va t lle payer pour les huitres ?

combien va t elle payer pour les moules ?

combien va t elle payer en tout ?



Sagot :

Prix des huîtres = 7,60 * 3 = 22,80 €
Prix des moules = 1,935 * 4,40 = 8,51 €
Total = 22,80 + 8,51 = 31,31 €
ralf
une douzaines d'huitres coute 7,60 elle en achete 3 douzaines donc 7,60x3=22,80 puis elle achete 1,935 kg de moules a 4,40 euros le kg donc  1,935x4,40=8,51 euros  son totale sera de 8,51+22,80=31,31   elle devra paye 31 euros et 31 centimes
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.