Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour vous pouvez m'aidez svp et merci beaucoup de votre aide 

un commerçant vend des paquets avec des boules et des guirlandes de noël.Il y a 7 guirlandes et 15 boules par paquets .Une guirlandes coûte 0.50 euros .

1.  Ecrire une expression littérale pour calculer le prix d'un paquet . ( Préciser la signification de la lettre )

 

2  . En une semaine le magasin a vendu 150 paquets .
    a)  Ecrire l'expression pour la recette de la semaine.
    b)  Développer l’expression du  a  )

3  .  Le magasin a gagné 750 euros .Trouve le prix correspondant à une boule de noël .



Bonjour Vous Pouvez Maidez Svp Et Merci Beaucoup De Votre Aide Un Commerçant Vend Des Paquets Avec Des Boules Et Des Guirlandes De NoëlIl Y A 7 Guirlandes Et 15 class=

Sagot :

1) x=prix d'une boule de noel
7X0,5+15x
2)a)150(7X0,5+15x)
b) 150(3,5+15x)=525+2250x
3)150(3,5+15x)=750
   525+2250x=750
   2250x=750-525
   2250x=225
x=225/2250
x=0,1
le prix d'une boule de noel est de 0,1euro