Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

DE L'AIDE SVPPP URGENNTT !!

DE LAIDE SVPPP URGENNTT class=

Sagot :

Bonsoir,

Soit n le nombre de néons
       g le nombre de COUPLES de guppys.

1 néon utilise 4 cm
et 1 couple de guppys utilise 6 + 4 = 10 cm

L'aquarium a une capacité de 80 litres que ce permet d'utiliser 80 cm de poissons.

===> 4n + 10g = 80
===> 2n + 5g = 40

1 guppy coûte 2,30 € et 5 néons coûtent 1,50 €

===>  (n/5) * 1,50 + g * 2,30 = 9,10
===> 0,30 n + 2,30 g = 9,10
===> 3n + 23g = 91

[tex]\left\{\begin{matrix}2n+5g=40\\3n+23g=91\end{matrix}\right.[/tex]

Multiplions la 1ère équation par 3 et la seconde par 2.

[tex]\left\{\begin{matrix}6n+15g=120\\6n+46g=182\end{matrix}\right.[/tex]

Soustrayons la 1ère équation de la seconde.

(6n + 46g) -(6n + 15g) = 182 - 120

6n + 46g - 6n - 15g = 62

31 g = 62

g = 62/31

g = 2.

Replaçons g par 2 dans l'équation 2n + 5g = 40.

2n + 5*2 = 40

2n + 10 = 40

2n = 40 - 10

2n = 30

n = 15.

Chloé va donc acheter 2 guppys et 3 lots de 5 néons.

Preuve : 

2 * 2,30 € = 4,60 €
3 * 1,50 € = 4,50 €
Total : 9,10 €
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.