Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Je ne comprend pas comment faire ce devoir
J'achete 14 glaces, je paie 24euros de plus que si j'achète 5 glaces. Combien je peux acheter avec 12euros


Sagot :

14 glaces = 5 glaces + 24 euros
14 glaces - 5 glaces = 24 euros
9 glaces = 24 euros 
Donc avec 12 euros tu peux acheter 4.5 glaces donc 4 glaces entière .

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.