Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Réponse :
le plus intéressant est d' acheter à 15 % de réduction !
Explications étape par étape :
■ méthode "facile à comprendre" :
si on achète d' habitude 1 Litre de lessive à 10 €uros
--> il y a le choix entre 1,15 Litre à 10 € OU 1 Litre à 8,5o €uros
--> le choix du prix au Litre est donc entre 8,7o €/L OU 8,5o €/L .
conclusion :
le plus intéressant est d' acheter à 15 % de réduction !
■ méthode plus abstraite exigée par Léo :
x Litres à y €uros d' habitude
--> on a le choix entre 1,15x Litres à y €uros OU x Litres à 0,85y €uros
--> le choix du prix au Litre est donc entre y/1,15x OU 0,85y/x .
--> 0,87y/x OU 0,85y/x .
Conclusion :
c' est bien la réduc de 15 % qui est la plus intéressante ! ♥
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.