Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Dans son restaurant Pizza Italia, Luigi vend trois
pizzas pour 25,50 € et cinq pizzas pour 42,50 €.
Combien coutent :
a. 8 pizzas ?




Sagot :

Réponse :

Salut, c'est tout simple : Tu fais un produit en croix (25,50 x 8 : 3 = 68)

8 Pizzas coûtent donc 68€.

Explications étape par étape

Bonjour,

Les 8 pizzas coûtent 68euros.

25,50×8:3

Explications étape par étape

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.