Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

au marche on eput comparer le prix des fruits un kilo de poires coute 2 euros de plus qu'un kilo de pomme un kilo de cerise coute 3 euros de plus qu'un kilo de poires arthur achete 3 kilos de cerises et 4 kilos de poires. Alicia ,elle, achete 7 kilos de poires et 1 kilo de pommes
peut on savoir qui a paye le plus cher
justifier votre reponse
merci d'avance


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bjr,

Prix 1kg de pommes: x

kilo poires: x+2

cerises: x+2+ 3 =x+5

Arthur:

3kg cerises = 3(x+5) = 3x+15

4kg poires= 4(x+2) = 4x+8

Total:

3x+15 + 4x+8 = 7x +23

Alicia:

7kg poires: 7(x+2) = 14x + 14

1kg pommes  : x

Total : 14x+4 + x= 15x+4

Non, on ne peut pas savoir, car on ne sait  pas la valeur de x.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.