Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Au marché on peut comparer le prix des fruits: Bonjour c’est un exercice d’un Dm de maths de 4ème je ne comprends pas merci beaucoup d’avance

Au Marché On Peut Comparer Le Prix Des Fruits Bonjour Cest Un Exercice Dun Dm De Maths De 4ème Je Ne Comprends Pas Merci Beaucoup Davance class=

Sagot :

Réponse :

Soit x le prix d'un kg de pommes

donc 1 kg de poire = x + 2

donc 1 kg de cerises = x + 2 + 3 = x + 5

1. achats de marie = 1*x + 5*(x+2) = x + 5x + 10 = 6x + 10

achats de maxime = 4*x + 2*(x+5) = 4x + 2x + 10 = 6x + 10

on trouve le même résultat pour les achats de marie et de maxime

donc marie et maxime ont dépensé la même somme

2. achats de nassim = 3*(x+2) + 2*(x+5) = 3x + 6 + 2x + 10 = 5x + 16

achats de noémie = 1*x + 4*(x+5) = x + 4x + 20 = 5x + 20

5x + 20 est supérieur à 5x + 16  car il y a le même nombre de x et 20 est supérieur à 16

donc c'est noémie qui a payé le plus cher

3. achats de arthur = 3*(x+5) + 4*(x+2) = 3x + 15 + 4x + 8 = 7x + 23

achats de alicia = 7*(x+2) + 1*x = 7x + 14 + x = 8x + 14

on ne peut pas savoir qui a payé le plus cher car il y a un nombre différent de x et le prix payé dépend de la valeur de x

Bonjour le prix d'1 kg de pommes + 2 est égale au prix d'un kilo de poires
Le prix d'un kilo de cerises est égale au prix d'un kg de poire + 3 = prix d'un kilo de pommes + 2 + 3 = prix d'1 kg de pommes + 5

Marie :
1 kg de pommes +5 kg de poires, soit 1 kg de pommes +5 kilo de pommes +5*2=6 kg de pommes +10

Et Maxime :
4 kg de pommes + 2 kg de cerises = 4 kg de pommes + 2*5 kg de pommes +2*5=6 kg de pommes +10
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.