Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour, je suis en 3ème et j'ai cet exercice à faire, je ne sais pas du tout comment faire, si vous avez la flemme de le faire, pouvez simplement m'expliquer ?

Merci


Bonjour Je Suis En 3ème Et Jai Cet Exercice À Faire Je Ne Sais Pas Du Tout Comment Faire Si Vous Avez La Flemme De Le Faire Pouvez Simplement Mexpliquer Merci class=

Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

soit

r le prix d'une rose

I le prix d'un iris

t le prix d'une tulipe

i=1/2r

t=3r

5r+4i+6t=35

5r+4(1/2r)+6(3r)=85

5r+2r+18r=35

25r=35

r=1.4

i=1.4/2 i=0.7

t=3x1.4 t= 4.2

la rose vaut 1.4€

l'iris vaut 0.7 e

la tulipe vaut 4.2 €

vérifions

(5x1.4)+(4x0.7)+(6x4.2)=7+2.8+25.2

35€

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.