Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour pourriez-vous m'aider svp niveau 5ème merci​

Bonjour Pourriezvous Maider Svp Niveau 5ème Merci class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

On divise le prix par le nombre de bouteille pour avoir une bouteille à unité

3.50÷4=0.875€

10÷9≈1,11€

Elle doit aller doit le magasin A car une bouteille coûte moins chère que dans le magasin B (0.875€ est moins chère que 1.11€)