Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

avec le prix de douzes crayons a bille, d'un compas a 240francs et d'une règles graduée a 110 franc, je peux acheter quatres cahiers a 320 Francs chacun mais pas cinq. quels peuvent être les prix possible d'un crayon a bille, sachant que ce sont des multiples de 10?​

Sagot :

Réponse:

Le prix d'un crayon à bille peut être :

  • 80
  • 90
  • 100

Explications étape par étape:

12*80+240+110= 1310

12*90+240+110= 1430

12*100+240+110= 1550

Pour 80,90 et 100, le résultat est supérieur au prix de quatre cahiers (4*320= 1280) mais inférieur au prix de cinq cahiers (5*320= 1600)

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.