Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonsoir est ce que vous pouvez m'aider. Merci en avance

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 108€. Il achète 6 ballons de foot, 2 balles de tennis et 4 raquettes.
Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 6 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

Exprimer le prix d'une raquette en fonction de xx.

Le matériel a coûté en tout 108€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de xx.

Combien coûte une balle de tennis ?


Sagot :

Réponse:

Exprimons le prix d'un ballon de foot en fonction d'une balle de tennis:

Prix ballon de foot= xx +2

Exprimons le prix d'une raquette en fonction de xx

Prix raquette= 6xx

une balle de tennis coûte 3 euros

Explications étape par étape:

Voici ce qu'on a fait pour résoudre ce problème :

on sait que le prix d'une balle de tennis et xx

pour exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction d'une balle de tennis, on a juste ajouté 2 au prix du tennis. on l'a dit dans l'énoncé. Pour exprimer le prix d'une raquette, on a juste multiplié le prix d'une balle de tennis par 6 parce qu'on a dit une raquette coûte 6 fois plus cher.

Pour trouver combien coûte une balle de tennis on a juste établi un système d'équation.

on sait qu'on peut écrire le prix d'un ballon = xx+2

prix d'une raquette= 6xx

Puisque le professeur a dépensé 108 euros on peut faire cette équation

6(xx +2) +2xx + 4(6xx) = 108

6xx + 12 + 2xx + 24xx = 108

32xx = 108-12

32xx=96

xx=3

donc, une balle de tennis a coûté 3 euros.

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.