Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour j'ai encore besoin d'aide sur mon DM qui est pour demain le vendredi 14 février 2020 svp aide moi ​

Bonjour Jai Encore Besoin Daide Sur Mon DM Qui Est Pour Demain Le Vendredi 14 Février 2020 Svp Aide Moi class=

Sagot :

Bonjour,

1)

a) oui car il suffit de multiplier le nombre de km parcourus par 1,2 € pour obtenir le prix à payer

2)

a) on ne peut pas répondre à cette question avec les éléments dont on dispose à ce stade de l'exercice puisque le tarif 2 n'est pas visible dans l'énoncé.  Mais la réponse est non car la question 4 nous dit que le tarif 2 comprend un forfait auquel on ajoute un certain prix du km.

b) 25 km ---->  ≅ 45 €

   60 € ----> ≅ 55 km

3) ≅ 49 km

4) la droite représentant le tarif 2 est celle ne passant pas par le centre

  du repère.

  Pour 0 km parcourus, on paye 35 € donc le forfait est de 35 €

  Pour 10 km parcourus, on paye 40 €.

  40 = 35 + 5  donc pour 10 km parcourus, on paye 5 € en plus du forfait

  5 € ÷ 10 = 0,5 €

  le prix par km parcouru est donc 0,50 €

  le tarif 2 est donc : un forfait de 35 € + 0,5 € par km parcouru

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.