Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour
Je m’appelle maëlys est je suis en 6eme est je n’arrive pas a faire ce problème merci de m’aider


Bonjour Je Mappelle Maëlys Est Je Suis En 6eme Est Je Narrive Pas A Faire Ce Problème Merci De Maider class=

Sagot :

Réponse:

a) Si il a parcouru 8,6 km mais que le parcours fait 13,7 km, il lui reste:

13,7-8,6 km=5,1 km

Il lui reste donc 5,1 km à parcourir.

Explications étape par étape:

b) Il a réparti également son miel dans tous les pots.

Donc: 6,3:14= 0,45kg de miel.

c)Si le manteau coûte au départ 56,80 euros, mais que le commerçant le réduit le prix de 12,40,

le manteau coûtera: 56,80-12,40= 44,40 euros

d) Si 10 baguettes coûtent 8,50 alors à baguette= 85 centimes.

Or:il faut multiplier ça par 3 pour avoir le prix des 3 baguettes.

Donc: 0,85×3= 2,55 euros

e) Le livre coûte 12,42 euros+3,45.

Le prix du livre est donc de 15,87 euros

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.