Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour pouvez vous m’aidez s’il vous plaît ?

6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € le kilo coûtent le même prix
que 3 kg de langoustes et 15 kg de poissons à 9 € le kilo.
Calculer le prix d'un kilogramme de langoustes


Sagot :

Réponse :

x= prix  1kg de langoustes

6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € :

6x+7*9,3

3 kg de langoustes et 15 kg de poissons à 9 € le kilo.

3x+15*9

les 2 achats coutent le meme prix

6x+7*9,3=3x+15*9

6x+65,1=3x+135

6x-3x=135-65,1

3x=69,9

x=23,3

le prix d'un kilogramme de langoustes 23,3e

Explications étape par étape

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.