Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
x= prix 1kg de langoustes
6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € :
6x+7*9,3
3 kg de langoustes et 15 kg de poissons à 9 € le kilo.
3x+15*9
les 2 achats coutent le meme prix
6x+7*9,3=3x+15*9
6x+65,1=3x+135
6x-3x=135-65,1
3x=69,9
x=23,3
le prix d'un kilogramme de langoustes 23,3e
Explications étape par étape
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.