Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonsoir, j'aurais besoin d'aide pour mon dm que je comprend pas. L'exercice 65 de la photo si-dessous

Bonsoir Jaurais Besoin Daide Pour Mon Dm Que Je Comprend Pas Lexercice 65 De La Photo Sidessous class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonsoir,

Données:

86 élèves participent au ski

56 élèves louent une paire de ski

14 louent un snowboard.

1) * Pour calculer le forfait "journée" de ski:

86 élèves participent, le coût est de 25 euros par personne, donc 86 x 25 = 2150 euros pour 86 élèves

* Pour la location du matériel:

- Paire de ski: 56 élèves louent et le coût de location d'une paire est de 17 euros, donc 56 x 17 = 952 euros

- Snowboard: 14 élèves louent un snowboard et son coût est de 14 euros, donc 14 x 14 = 196 euros

2) Si on calcule l'ensemble des dépenses, la somme totale est de 3 298 euros

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.