Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

svp pouviez vous m'aidez.
-Quantité: 15bouteilles
-Nom du produit: Soupe au orties
-Prix: .....€ la bouteille
-Total 180€
svp.​


Sagot :

Dofu

Réponse:

-Quantité: 15 bouteilles

-Nom du produit: Soupe aux orties

-Prix 12€ la bouteille

-Total 180€

Explications étape par étape:

Il faut faire :

[tex]15 \times 12[/tex]

Le prix de la bouteille est de 12 €

Réponse :

Le prix de 15 bouteilles est 180 €

Et le prix d'une bouteille est 12€

180€ ÷ 15 = 12 €

Car si il ya 15 bouteilles avec de 180€ alors il faut diviser le prix total sur le nombre de bouteilles

Explications étape par étape

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.