Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour,pouvez vous m'aider s'il vous plait

magali achète 5 paquets de gateau à 1,80 euro pièce et 12 sucettes à 0,70 euro pièce.
1. que represente le calcul 5x1,80.
2.que represente le calcul 12x0,70.
3.ecrire un enchainement d'operations permettant de trouver le prix total qu'elle doit payer en n'utilisant que les nombres ecrit dans l'ennoncé.
4.effectuer ce calcul et conclure.


Sagot :

Question 1 :

Ce calcul représente le coût des 5 paquets de gâteaux.

Question 2 :

Ce calcul représente le coût des 12 sucettes

Question 3 :

5*1,80+12*0,70

Question 4 :

5*1,80+12*0,70=17,4€

Magali a dépensé 17,4 €

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.