Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour je voudrais de l'aide pour ce dm c'est pour demain merci de votre aide

Sagot :

Réponse :Bonjour,

Problème 1.

1. Le prix d'un café.

2. prix d'un thé = 1.20 + x

3. prix d'un chocolat = 0.40 + (1.20 + x) = 1.60 + x

4. Ils paient au total 15 €.

5. 3 cafés : 3 * x

2 thés : 2 * (1.20 + x)

1 chocolat chaud : 1.60 + x

1 pourboire de 1.40 €

On peu traduire cela par l'équation suivante :

3x + 2(1.2 + x) + (1.6 + x) + 1.4 = 15

3x + 2.4 + 2x + 1.6 + x + 1.4= 15

6x + 5.4  = 15

6. 6x + 5.4 - 5.4 = 15 - 5.4

6x = 9.6

6x/6= 9.6 / 6 = 1.6

7. Le prix d'un café est donc de 1€ et 60 centimes.

Problème 2.

1. On additionne toutes les dépenses envisagées :

1200 €

2. Le bus peut contenir 40 personnes.

3. 28 * 12.50 soit 350 €

4. Prix = 12.5 *(28 + x) + 145 + 650

5. Prix doit être inférieur à 1200 donc on pose

Prix < 1200

6. Prix < 1200 équivaut à

12.5*  (28 + x) + 145 + 650 < 1200

En développant on obtient ce qui suit:

12.5 + 1145  < 1200

7.

12.5x + 1145 - 1145 < 1200 - 1145

12.5x < 55

x < 4.4

8. Seuls 4 parents peuvent accompagner les élèves au maximum, en fonction du budget donné.

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.