Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Les 25 élèves d’une classe de 3ème décident d’offrir des chocolats à
leur professeur de mathématiques pour le remercier de leur avoir
confectionné un nouveau devoir maison. Le jour de cotiser, 5 élèves
sont absents ce qui engendre une cotisation en hausse de 0,10 € pour
les élèves présents. Combien coûtent les chocolats ?

POUVEZ VOUS M'AIDER S'IL VOUS PLAIT MERCI


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

soit x la somme fixée pour chaque élève

1)

somme

a)

classe compléte

25x

b)

avec

25-5=20

20 élèves

20(x+0.1)

20x+2

c)

prix du chocolat

25x

20x+2

d)

d'où

25x=20x+2

25x-20x=2

5x=2

x=2/5

x=0.4

la part prévue était

0.4

le chocolat coute donc

25*0.4=10

10 €

on peut vérifier

20(0.4+1)

20x0.5=10

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.