Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Dans une boulangerie, Jules a acheté une baguette et un sandwich. Le prix du sandwich est 4fois celui d’une baguette. Il a payé au total 4,25€.
Calculer le prix du sandwich acheté par Jules.

Plusieurs personnes ont posé cette question mais je ne COMPRENDS PAS les réponses, merci d’être clair(e)

Merci d’avance


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour!

Donc tu va diviser par 5 pour avoir le prix d’une baguette donc 4,25:5 ce qui donne 0,85€ et tu vas multiplier par 4 ce chiffre pour avoir le prix du sandwiches car il coute 4 fois plus cher que la baguette. Donc 0,85x4 ce qui fait 3,40€.

J’espere que mes explications t’auront aidé bonne journée!

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.