Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour ! Je suis une élève de 4e. J'ai un problème que je n'arrive pas à résoudre : Un agriculteur a besoin de 2464,2 tonnes de foin pour nourrir ses 20 vaches pendant 7 mois. Au bout de 2 mois, il décide d’acheter 28 vaches supplémentaires. Quelle quantité de foin doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache ?

Je vous serai reconnaissante si vous m'aidiez ! Merci c'avance


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

Un agriculteur a besoin de 2464,2 tonnes de foin pour nourrir ses 20 vaches pendant 7 mois. Au bout de 2 mois, il décide d’acheter 28 vaches supplémentaires. Quelle quantité de foin doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache ?

2464,2 t => 20 vaches => 7 mois

2464,2 / 7 ~ 352,03 t pour 20 vaches pendant 1 mois

352,03 / 20 = 17,6 t pour 1 vache pendant 1 mois

7 - 2 = 5 mois avec 28 vaches supplémentaires

17,6 x 28 = 492,8 t pour 28 vaches pendant 1 mois

492,8 x 5 = 2464 t pour 28 vaches pendant 5 mois

Il devra acheter 2464 t de foin en même temps que ces 28 vaches

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.