Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour svp pouvez vous m aider
Un marchand de glaces dépense 75€ environ pour fabriquer 150 glaces. Sachant qu’une glace est
vendue 2,80€, combien doit-il vendre de glaces par jour en moyenne durant les deux mois d’été pour
espérer un bénéfice supérieur à 2000€


Sagot :

Réponse :

Bonjour

Alors sachant que le coût de revient des glaces est de 75€ pour 150glaces.

On calculé le coût de revient pour une glace on fait donc

75€:150= 0,50€ prix de revient pour une glace

Prix d'une glace vendue = 2,80€

Pour avoir le bénéfice net d'un cornet on fait

2,80€ - 0,50€= 2,30€ de bénéfice par glace.

Pour faire un bénéfice d'au moins 2000€

On fait 2000:2,30=869,56

Donc 870 car on ne peut pas vendre des demis cornets.

En vendant 870 glaces ils feront un bénéfice de 2001€.

Par jour ils doivent vendre un minimum de 29 glaces par jour.

870:30(30jours dans le mois) =29

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.