Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

300g de caramels coutent 2,85 euro et 260g de ces memes caramels coutent 2,47 euro combien coutent 560g de ces caramels ? qq de donne la solution svp

Sagot :

Réponse :

Voici l'

Explications étape par étape

Pour trouver la réponse on fait un produit en croix :

2,47 € ---> 260g

2,85 € ---> 300g

2,47 × 560 ÷ 260 = 5,32 €

2,85 × 560 ÷ 300 = 5,32 €

Donc 560 grammes de caramels coûtent 5,32 €.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.