Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
bonjour
6 + 1.5 + 2 = 9.5
chacun paie 9.50 €
8 x 9.5 = 76
le groupe a payé 76 €
5.5 + 1.5 + 0.25 + 2 + 0.25 = 9.5
chacun aurait payé le même prix puisque la hausse du prix de la glace et du soda est compensée par la baisse du prix de l'entrée
Bonsoir,
a) Combien paye chaque enfant ?
• 6 + 1,5 + 2 = 9,5€
→ Chaque enfant paie 9,5€
b) Le groupe est constitué de 3 filles + 5 garçons = 8 enfants
• 8 × 9,5 = 76€
→ Le groupe dépense dans son ensemble la somme de 76€
c) 5,5 + (1,5 + 0,25) + (2 + 0,25) = 5,5 + 1,75 + 2,25 = 9,5€
→ Chaque enfant aurait payé 9,5€
d) 8 × 9,5 = 76€
→ Le groupe dans son ensemble aurait dépensé 76€
Bonne soirée !
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.