Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour aidez moi Svp

Un magasin vend des bonbons à 0,60 € l'un.
Marc achète 13 bonbons, Nathalie en achète 24.
Nadia en achète 37.
Combien chacun va-t-il payer ?

Merci d'avance.​


Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

Un magasin vend des bonbons à 0,60 € l'un.  Marc achète 13 bonbons, Nathalie en achète 24.  Nadia en achète 37.

Combien chacun va-t-il payer ?

Marc achète 13 bonbons X 0,60 = 7,80 €

Nathalie en achète 24, elle paiera 24 X 0,60 = 14,40 €

Nadia en achète 37, elle paiera 37 X 0,60 = 22,20 €

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.