Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Svvppppp aiddeezzz moi le prof va me tuer sinon mdr (srx chuis tellement bête)

J'ai acheté 5 stylos et 3 cahiers.
Un cahier coûte 0.55€ de plus que un stylo.
On note '' a'' le prix d' un stylo
1)ecrire en fonction de la somme d'argent que je dois payer.
2)j'ai payé 11. 65 euros : déterminer le prix d'un stylo et celui d'un cahier


Merrrcciii d'avance a ceux qui répondront ​


Sagot :

Bonjour !

1) Un cahier coûte 0.55€ de plus qu'un stylo, donc a + 0.55€.

La somme d'argent que je dois payer est donc de :

5 * a + 3 * (a + 0.55)

= 5a + 3a + 1.65

= 8a + 1.65.

La somme d'argent que je dois payer est donc de 8a + 1.65€.

2) Si j'ai payé 11.65€, alors 8a + 1.65 = 11.65

8a + 1.65 = 11.65

8a + 1.65 - 1.65 = 11.65 - 1.65

8a = 10

a = 1.25

Le prix d'un stylo est donc de 1.25€ et le prix d'un cahier est de 1.25 + 0.55 = 1.8€.

J'espère t'avoir aidé. Bon courage !

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.